Quelques événements de l'UERA, Union des Ecrivains Rhône - Alpes.
Par Martine Gilhard, samedi 10 mars 2018 à 00:29 :: Les manifestations futures :: #2977 :: rss
Quelques événements de l'UERA, Union des Ecrivains Rhône - Alpes.
De la part de la directrice de publication.
...voici quelques couleurs pour effacer le gris du ciel
dans l'ordre des événements à venir
le 15 mars Bonnier fait son Cluedo et donne de ses nouvelles (soirée lecture à la mairie de Lyon 6è)
Puis le dimanche 18 salon du livre jeunesse à Châtillon sur Chalaronne
Ensuite le salon du livre de Nantua les 24 et 25 mars avec un programme important
et à l'occasion de ce salon du livre vous trouverez la présentation du prix Arène qui sera remis à l'occasion du salon
Dans tous ces rendez-vous beaucoup de nos auteurs UERA sont et seront présents
La famille UERA est florissante et notre président en est à la source qui ne cesse de stimuler les uns et les autres par son souffle d'inspiration inépuisable.
...
amitié
Aïcha Vesin Chérif
Le jardin de la rose bleue
52 BD Kennedy
69600 Oullins
0616727023
lejardindelarosebleue@gmail.com.
Animations
Vendredi 23 mars
14h00-16h00
Dédicace Joëlle Vincent – Maison de la Presse (24 Rue du Collège)
14h30
Conférence sur la guerre de 1914-1918 par Jacques Biard à l’EHPAD (50 Rue Paul Painlevé)
16h00-18h00
Dédicace Jacques Biard – Maison de la Presse (24 Rue du Collège)
Samedi 24 mars
10h30
Atelier d’écriture avec France Lestelle (de 8 à 10 ans - Gratuit - Sur inscription)
11h30
Ouverture officielle du 7ème Salon du livre par Roger Brunel, Parrain du Salon
Remise du Prix Delphine Arène, créé par l'UERA et décerné par son Président Jacques Bruyas
Remise des Prix de la Dictée du Haut-Bugey par le Kiwanis Club Oyonnax-Nantua
14h30
Atelier dessin avec Philippe Brocard (tout public - sur inscription)
15h00
Sortie officielle du livre La chartreuse de Meyriat réalisé par les élèves de l’école primaire de Vieu-d’Izenave - Le Balmay, Claude Secondi et Renaud Donzel
15h30
Conférence par Aïcha Vesin Cherif : la Rose en littérature de l’Orient à l’Occident
16h30
Atelier dessin avec Philippe Brocard (tout public - sur inscription) (Bar Espace Malraux)
20h30
Ciné-débat Les liens du sang de Jacques Maillot, suivi d'un débat avec l'ex-inspecteur
divisionnaire Bruno Papet et l'ex-commissaire divisionnaire Michel Neyret - Cinéma Le
Club (4 Rue du Dr Levrat)
Dimanche 25 mars
10h00
Moment des Bouts d’chou avec Catherine proposé dans le cadre de la semaine internationale de la forêt (jusqu’à 4 ans - entrée libre)
11h00
Atelier dessin avec Roger Brunel (tout public - sur inscription)
14h30
Journal d’un martinet, conte sur le temps par Alain Plas
(à partir de 6 ans - sur inscription)
15h30
Récital Vers, e.mail en folie - Vert rimmel en faux lit avec atelier d’écriture sur des vers olorimes par Philippe Roman (public Ado/Adulte)
15h30
Atelier dessin avec Roger Brunel
(tout public - sur inscription) (Bar Espace Malraux)
Expositions
Felix Molinari et Yves Mitton : Planches originales de la bande dessinée Le dernier Kamikaze
La Chartreuse de Meyriat : Exposition qui retrace l’histoire de cette chartreuse, de sa fondation en 1116 à la Révolution Française
Clovis Claude Viseur : Planches originales de l’illustrateur de Michel Vaillant du mardi 20 au samedi 24 mars à la Caisse d’Epargne (6 Rue du Docteur E.Mercier) - Dédicace de l’auteur samedi 24 mars de 10h00 à 12h00
Vide books : La médiathèque allège ses rayons et vous offre des ouvrages qu’elle ne souhaite pas garder. Venez farfouiller dimanche 25 mars de 10h00 à 18h00…et peut-être dénicher la perle rare !
Souvenirs en pagaille : Sortie officielle du livre réalisé par les résidents de l’EHPAD de Nantua avec la collaboration de l’association Main dans la main
Nantua-Bourg-Chastillon, une incursion fameuse de Louis Mandrin dans nos contrées : Sortie du livre de Robert Ferraris, premier volume de la collection dirigée par Jacques Bruyas Les aventures de Mandrin en Auvergne-Rhône-Alpes
Baptême d'hydravion : samedi 24 et dimanche 25 mars de 9h00 à 18h00 au Club de voile (prix 45€ les 15 minutes de vol)
Rencontres, dédicaces avec
Jean-Michel Adde, Maria Angelle, Carol Arcange, Sylvie Arnaux, Josette Ascensio, Association l’Epicerie Séquentielle, Association Histhoiria, Association Patrimoine et Histoire de Champfromier, Association Patrimoine des Pays de l’Ain, Christine BagesLimoges, Isabelle Belaroussi, Jocelyne Benoit, Samantha Barendson, Jacques Bernard, Roger Bevand, Dominique Bragard, Philippe Brocard, Roger Brunel, Jacques Bruyas, Henri Carey, Oliver Carzon, Annie Cluzel, Emmanuel Condemine, Christian Cottet-Emard, Xavier Cucuel, Renaud Donzel, Bruno Doutremer, Lucile Dumont, Damien Dupuis, Ecole de Vieu d’Izenave-Le Balmay, Editions AO-Andréodemard, Editions de l’Astre Bleu, Editions Bookisère, Editions de la Boucle, Editions Le Chêne bleu, Editions GOPE, Editions IDC, Editions le Pont du Change, Editions Les Passionnés de Bouquins, Editions LGO, Editions Musimots, Jean Etevenaux, Patricia Fanget, Mélanie Fantuzzo, Robert Ferraris, Roland Fuentes, Gérald Gambier, Marie Garnier, Pierre Gemme, Pierre Geneste, Monique Gimello, Anne-Isabelle Ginisti, Jean-Luc Gonin, Anne de Guerville, Henri Granger, Franck Izquierdo, Bernard Jadot, Robert Jacques, Danièle Jacquiot, Gérard Joud, Agnès Karinthi, Ghislain Lancel, Michel Lapierre, Alain Larchier, Alain Leroux, France Lestelle, Patrick Liaudet, Mario Enzo Loria, Sébastien Maniglier, Corinne Marfil, Muriel Martinella, Dominique Martin, Thierry Martinet, Paul Maubourg, Elisabeth Monnot, Jacques Morize, Michel Neyret, Jean-Jacques Nuel, Annie Pagneux, Bruno Papet, Daniel Paraire, Sébastien Parra, Jeane Paty, Petrek, Alain Plas, Robert Putinier, Louise Quazzola, Christelle Ravey, Benjamin Reiss, Alain Réoupenian, Maurice Revelli, Philippe Roman, Hervé Rigot-Muller, Roger Royer, Serge Scotto, Claude Secondi, Krystine Saint Thomas, Dominique SorrentinoFlorentz, Philippe Thireau, Valérie Tournemine, Jean-Luc de Uffredi, Aïcha Vésin Chérif, Martial Victorain, Joëlle Vincent, Clovis Claude Viseur, Manjula Wediwardena.
Evelyne Clert (Maison de la Presse Nantua), Jean-Luc Chevalier (Visa Jeux)...et la présence
d’André Perrody, caricaturiste !
Renseignements et inscriptions Médiathèque de Nantua
04 74 75 19 46 mediatheque@nantua.fr
Manifestation organisée par la Commission Municipale des Affaires Culturelles de la Mairie de Nantua
Avec la participation de La Maison de la Presse de Nantua, SELYRE, UERA,
Kiwanis Oyonnax-Nantua et le Sou des Ecoles.
Commentaires
Aucun commentaire pour le moment.
Ajouter un commentaire
Les commentaires pour ce billet sont fermés.